Возрастное ограничение 18+

В Кургане ждущие расселения жители бараков годами живут без воды и с протекающей крышей. «О них никто не должен забывать»

11.28 Четверг, 13 сентября 2018
Жителям аварийных многоквартирных домов, которые стоят в очереди на расселение, приходится жить в нечеловеческих условиях. Активисты ОНФ столкнулись с этим, посетив десять таких бараков в Кургане на улицах Климова, Комиссаров, Максима Горького, Сибирской и Красина. Все в настоящий момент не обслуживаются УК, несмотря на то, что еще находятся в эксплуатации.

Как отметили в пресс-службе регионального ОНФ, согласно Жилищному кодексу РФ, многоквартирный дом не должен находиться без управления. Однако после признания домов аварийными большинство из них остаются без фактического или номинального управления. «Из-за этого жильцы в ожидании переселения вынуждены проживать в антисанитарных и опасных условиях», — констатирует руководитель областного исполкома ОНФ Федор Теребенин.

В домах не проводится текущий ремонт и уборка прилегающей территории, не организован вывоз мусора и пр. В одном из бараков управляющей компании не было никогда. По поводу отсутствия в доме управления жители обращались в различные инстанции, в том числе в суд.

«О жильцах аварийных домов после их попадания в программу расселения никто не должен забывать, — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Евгений Симонов. — В ожидании новых квартир они годами продолжают жить в прежних условиях: без водоснабжения, с туалетами на улице, с протекающей крышей и сыростью в комнатах и т. д. Но закон один для всех, и кто, как не жильцы аварийных домов, должен находиться под его защитой? Поэтому важно на федеральном уровне найти способ решения обозначенной проблемы».

Фото onf.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK