Возрастное ограничение 18+

Дети калечат себя и гибнут. Госавтоинспекция Зауралья просит родителей не доверять своим чадам мототранспорт

11.29 Четверг, 9 августа 2018
Госавтоинспекция Курганской области обратилась к родителям с просьбой не доверять детям мототранспорт, так как риск гибели или получения серьезных травм у этой категории участников движения максимален. Только в текущем году на дорогах региона произошло 51 ДТП с участием мототранспорта, в результате которых 6 человек погибли и 57 участников получили травмы. В 13 авариях за рулем были несовершеннолетние. Один мальчик погиб. Пятнадцать подростков, восемь из которых были в возрасте до 16 лет, получили травмы.

«Родители, приобретая своему ребёнку мототехнику, не осознают всю ответственность не только за жизнь и здоровье самого дорогого человека, но и безопасность других людей. Выезжая на дорогу, ребенок становится водителем, равноправным участником дорожного движения со всеми вытекающими из этого последствиями. При отсутствии опыта и навыков вождения дети на дороге могут растеряться и совершить необдуманные маневры», — поясняют в региональном УГИБДД МВД России.

Для управления мопедами и скутерами необходимо пройти обучение и получить водительское удостоверение. Однако все чаще на дорогах области появляются молодые неопытные водители мототехники, создавая аварийные ситуации, отмечают в ведомстве.

На сегодняшний день на территории РФ установлены категории и входящие в них подкатегории мототранспорта, на управление которыми необходимо водительское удостоверение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK