Возрастное ограничение 18+

Житель Кургана получил 2 года лишения свободы за экстремистские сообщения в Telegram

10.51 Среда, 8 августа 2018
Курганский городской суд приговорил к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении приверженца запрещенного в России движения «Артподготовка» Евгения Лесового. Курганец признан виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ) в Telegram. Также суд запретил ему 2 года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей.

Как рассказали в СКР по Курганской области, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Суд установил, что Лесовой вступил в одну из публичных групп мессенджера Telegram межрегионального общественного движения «Артподготовка», которое запрещено в России и признано экстремистской организацией. Группа была связана с подготовкой к массовым беспорядкам 5 ноября 2017 года.

Курганец размещал в Telegram сообщения, в которых содержалась пропаганда и призывы к массовым беспорядкам, информация, направленная на возбуждение ненависти и вражды, а также призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Свою вину в совершении экстремистской деятельности обвиняемый в ходе предварительного следствия и в суде не признал.

Приговор не вступил в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK