Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор Зауралья: пробы воды и почвы на Голубых озерах не соответствуют нормативам

11.58 Вторник, 31 июля 2018
Пробы воды и почвы на Голубых озерах оказались плохими. По результатам лабораторных исследований, вода с муниципального пляжа не соответствует нормативам по показателю «термотолерантные колиформные бактерии», информирует Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Отобранные пробы песка и почвы не соответствуют по нормативу БГКП (присутствие в пробах бактерий кишечной палочки) и по нормативу «энтерококки». Почва с коммерческого пляжа СОК «Голубые озера» также не прошла лабораторную экспертизу по показателю БГКП.

В адрес администрации Кургана и СОК «Голубые озера» управление подготовило информационные письма.

Кроме того, в надзорное ведомство поступили жалобы от отдыхающих на антисанитарное состояние муниципального пляжа. Горожане жалуются на переполненные контейнеры и на несвоевременный вывоз мусора. В рамках рассмотрения обращения проведена экспертная оценка территории пляжа, с фиксацией фактов, отраженных в жалобе. На основании экспертизы будут приняты меры административного воздействия на собственников зоны рекреации, отметили в ведомстве.

Ранее на городских пляжах Бабьи Пески и на бульваре Солнечный выявлено несоответствие проб воды по показателю «термотолерантные колиформные бактерии». Купание был запрещено до особого распоряжения.

Фото kurgan-city.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK