Возрастное ограничение 18+

Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев дал оценку работе зауральских коллег

12.09 Понедельник, 23 июля 2018
Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев 20 июля принял участие в заседании коллегии, на которой подвели итоги деятельности органов прокуратуры Курганской области в I полугодии 2018 года. Он в целом дал положительную оценку работе аппарата прокуратуры региона, а также прокуроров городского и районного звена, рассказали в пресс-службе областного надзорного ведомства.

В ходе заседания Юрий Пономарев подчеркнул, что мерами прокурорского реагирования в регионе удалось пресечь более 20 тысяч нарушений закона, при этом позитивная динамика фиксируется на ряде приоритетных направлений надзорной деятельности.

Вместе с тем основное внимание в выступлении было сосредоточено на проблемах, требующих дополнительных усилий со стороны прокуроров. Среди них особое место занимают вопросы защиты трудовых прав граждан, связанные с наличием латентной задолженности и непогашенных долгов на предприятиях-банкротах, соблюдения законодательства в сфере ЖКХ и экологической безопасности.

Анализ криминогенной обстановки свидетельствует о сокращении количества регистрируемых в регионе преступлений, однако на этом фоне отмечается рост преступности среди подростков и увеличения числа «пьяных преступлений». Также Пономарев подчеркнул, что нуждается в активизации деятельность по борьбе с легализацией противоправных доходов, наркобизнесом, коррупцией, проявлениями экстремизма. 

Не изжиты проблемы в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, обеспечения качества следствия и дознания. Требует усиления работа по противодействию фактам укрытия преступлений от учета и иным нарушениям в сфере уголовно-правовой регистрации.

Подводя итоги коллегии, Юрий Пономарев потребовал от курганских прокуроров принять конкретные меры по повышению результативности надзора, уделив приоритетное внимание осуществлению правозащитной функции и координации борьбы с преступностью.

Фото kurganproc.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK