Возрастное ограничение 18+

Пожары и поджигателей в Зауралье выявляют спецгруппы с помощью квадрокоптеров

16.38 Четверг, 17 мая 2018
Нарушителей особого противопожарного режима в Курганской области выявляют с помощью квадрокоптеров. Как рассказали в региональном ГУ МЧС России, ежедневно в каждом районе и городе с начала пожароопасного сезона на охоту выходят патрульно-контрольные группы, оснащенные современными средствами наземной и воздушной разведки.

Группы созданы по распоряжению губернатора региона органами местного самоуправления совместно с МЧС и Департаментом природных ресурсов. В них входят представители администраций районов, полиции, государственного пожарного надзора и лесничеств.

Всего создано 36 групп численностью 157 человек. Функционируют они ежедневно в каждом районе и городе области. В арсенале мобильных групп находятся квадрокоптеры, которые оказывают существенную помощь не только в обнаружении возгораний, но и порой в установлении виновного поджигателя.

С начала пожароопасного сезона 2018 года мобильные группы пресекли 253 правонарушения, что на 77 больше, чем в аналогичный период прошлого года. Наибольшее их количество было зафиксировано на территории Макушинского, Кетовского, Петуховского, Звериноголовского районов и в Кургане.

На сегодняшний день к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности уже привлекли 156 граждан, а также вынесено 97 определений о возбуждении дел и проведении административных расследований по фактам термических аномалий, зафиксированных на землях сельхозназначения. При установлении собственников и землепользователей виновные будут также привлечены к административной ответственности.

Фото: 45.mchs.gov.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK