Возрастное ограничение 18+

В Курганской области зарегистрированы первые пострадавшие от укусов клещей

10.40 Четверг, 12 апреля 2018
На территории Курганской области начали регистрировать первые укусы клещей. По информации регионального управления Роспотребнадзора, пострадали трое взрослых: два жителя Кургана и один житель Макушина.

В ведомстве напоминают, что область является неблагополучной территорией по заболеваемости инфекциями, передаваемыми клещами: клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом, клещевым риккетсиозом и др.

Всего в 2017 году от укусов клещей пострадали 4106 человек (в 2016 году — 2746 жителей). Укусы клещей были зарегистрированы во всех муниципальных образованиях области. Первое обращение по поводу присасывания клеща зафиксировано 10 апреля, в 2016 году — 5 апреля.

Самым перспективным направлением в профилактике клещевого вирусного энцефалита является иммунизация. Прививаться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета.

Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, а затем одну — через 9–12 месяцев. Далее для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо прививаться каждые 3 года однократно.

Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать 2 прививки с интервалом 2–4 недели и третью прививку через год, весной. Вакцинация показана клинически здоровым людям и детям с 12 месяцев.

Фото: Sputnik Узбекистан

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK