Возрастное ограничение 18+

Курганский гидрометцентр дал прогноз развития весеннего половодья в регионе

15.12 Пятница, 16 марта 2018
Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опубликовал прогноз развития половодья в 2018 году на реках региона. Предварительный анализ гидрометеорологической ситуации дает основание предполагать, что при средних погодных условиях апреля и мая половодье на реках области высоким не будет, говорится в официальном сообщении центра.

Наивысшие уровни воды весеннего половодья лишь на реках отдельных бассейнов сформируются около среднемноголетних величин. В большинстве же рек они окажутся на 0,3–1 м, местами на 1,5 м ниже нормы.

Однако этой весной есть вероятность возникновения неблагоприятных явлений. До разрушения ледяного покрова и начала снеготаяния на участках рек с большой толщиной льда или с наледями возможен выход воды на лед и в пониженные места поймы.

В случае дружной весны и дождливой погоды, даже при незначительных снегозапасах, на участках бассейнов с большим промерзанием почвы и большой толщиной льда талая вода в период снеготаяния также может пойти поверх льда и подтопить пойменные участки.

Также местами возможно образование заторов и резкие подъемы уровней воды, но это в случае интенсивного нарастания температуры воздуха при вскрытии рек.

Если выпадет большое количество осадков и пройдут сильные дожди, на небольшое половодье могут наложиться высокие снегодождевые и дождевые паводки, что приведет к подтоплению участков дорог, мостов и отдельных жилых домов в низинах.

Курганский гидрометцентр дал прогноз развития весеннего половодья в регионе


Фото: kurgan-city.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK