Возрастное ограничение 18+

Археологи выяснили происхождение Гроба Господня в Иерусалиме

13.37 Понедельник, 5 декабря 2016
Археологи установили происхождение Гроба Господня в Иерусалиме. Оказалось, что это та же гробница, которая в IV веке была обнаружена при римском императоре Константине. Об этом сообщает The Mirror.

Как рассказал археолог Фредрик Хиберт, когда белая плита из мрамора, закрывающая гроб, была поднята, под ней находилась полка из известняка, на которую, предположительно, положили тело Христа. Ученые обнаружили в гробнице вторую плиту, неизвестную ранее. Она отличается от верхней плиты серым цветом и имеет гравировку в виде креста.

Обнаруженная мраморная плита была серого, а не кремово-белого цвета и пряталась под толстым слоем пыли. Именно обнаружение этой плиты, по мнению археологов, может считаться доказательством того, что исследуемая гробница является той же самой, что и найденная императором Константином I в IV веке.

Специалисты считают, что изображение нанесли в XII веке крестоносцы. Оно говорит о том, что Гроб Господень является той самой гробницей, которую обнаружили император Константин I и его мать Елена. Теперь ученым предстоит выяснить, почему занимавшаяся раскопками Елена посчитала, что именно эта гробница является местом захоронения Христа, отмечает Regnum.

Напомним, 27 октября учёные впервые с XVI века сняли плиту с гробницы Иисуса Христа. В начале ноября археологи сообщили, что гробница сохранилась неповреждённой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK