Возрастное ограничение 18+

Президент Киргизии заявил о выводе российской военной базы с территории страны

15.26 Четверг, 1 декабря 2016
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что страна в будущем должна опираться исключительно на свои вооруженные силы. В связи с этим по окончании срока действия договора российская военная база «должна уйти» с территории страны, считает он, передает MK.ru.

«Я считаю, что мы абсолютно правильно сделали, когда выставили американскую базу «Ганси», нравится это кому-то или не нравится. Но главное, что Кыргызстан в будущем должен опираться на свои силы. Это касается и российской базы», — заявил президент Киргизии в ходе ежегодной пресс-конференции.

Как отмечает LIfe.ru, согласно договору между Россией и Киргизией на территории страны находятся четыре российских военных объекта: авиационная база коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в посёлке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу. В 2009 году договор между странами был продлён на 49 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK