Возрастное ограничение 18+

Учёные назвали виды спорта, которые могут продлить жизнь

12.53 Среда, 30 ноября 2016
Группа специалистов со всего мира под руководством учёных из Сиднейского университета выявила виды спорта, которые могут продлить жизнь, сообщает «Лента.ру».

Физиологи проанализировали данные 11 исследований, проведенных с 1994 по 2006 год. В общей сложности в них приняли участие более 80 тысяч человек. Средний возраст респондентов – 52 года. Организаторы поставили перед собой цель выяснить, есть ли связь между тем, какими видами спорта увлекаются опрашиваемые, и продолжительностью жизни.

Оказалось, что как таковая физическая нагрузка не влияет на состояние здоровья. Так, футбол, бег, тяжелая атлетика не увеличивали продолжительность жизни людей, занимавшихся этими видами спорта. Они так же, как менее активные британцы и австралийцы, страдали от инфарктов, инсультов и проблем с сердечно-сосудистой системой. Самыми полезными для здоровья оказались занятия бадминтоном и теннисом. Ученые обнаружили, что эти виды спорта на 47% снижают риск преждевременной смерти от любых возможных заболеваний и на 56% – от сердечно-сосудистых недугов, пишет издание British Journal of Sports Medicine.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK