Возрастное ограничение 18+

Суд Лос-Анджелеса освободил песню Happy Birthday to You от авторских прав

11.11 Среда, 23 сентября 2015
Авторские права на песню Happy Birthday to You («С днем рождения тебя») не принадлежат компании Warner/Chappell Music. Такое постановление вынес суд американского Лос-Анджелеса. По словам судьи Джорджа Кинга, приобретенные компанией права распространяются лишь на определенные аранжировки, но не на саму песню.


По данным Би-би-си, Warner/Chapell приобрела лицензию на эту композицию в 1980-х годах за $25 млн и зарабатывала на ней около $2 млн в год, получая роялти каждый раз, когда кто-то использовал песню в кино, рекламе или любом другом публичном продукте.


Как отмечается в иске, песня была написана в 1893 году и авторские права на нее должны были давно истечь. По мнению истцов, Warner/Chappell обладает правами лишь на фортепианную аранжировку песни Happy Birthday to You, которая была создана в 1935 году, и не имеет права взимать гонорары за использование ее текста или мелодии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK