Возрастное ограничение 18+

Голову режиссера фильма ужасов «Носферату» Фридриха Мурнау похитили из могилы

12.36 Среда, 15 июля 2015
Голова культового немецкого кинорежиссера эпохи немого кино Фридриха Вильгельма Мурнау была похищена из фамильного склепа в пригороде Потсдама Штандорфе, сообщает Berliner Morgenpost.


По данным полиции, которая ведет расследование произошедшего, кража произошла в минувшие выходные в коммуне Штансдорф недалеко от Берлина, однако пропажу обнаружили лишь 13 июля. Мурнау скончался еще в 1931 году, однако перед захоронением тело режиссера было забальзамировано, поэтому оно достаточно хорошо сохранилось, передает dni.ru.


Соседние могилы братьев при этом остались нетронутыми. По словам полицейских, неподалеку от захоронения найдены следы воска. Не исключается, что произошедшее могло быть частью оккультного обряда.


Фридрих Вильгельм Мурнау считается одним из родоначальников фильмов ужасов. Одним из наиболее известных его картин считается «Носферату. Симфония ужаса», снятая в 1922 году по роману «Дракула» Брэма Стокера. Режиссер умер 11 марта 1931 года в американском городе Нью-Йорк, 31 марта его тело было перевезено в Германию, отмечает Лента.ру.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK