Возрастное ограничение 18+

Суд обязал банк ВТБ 24 пересчитать ипотеку валютной заемщице по курсу 24 рубля за 1 доллар

15.01 Среда, 27 мая 2015
Банк ВТБ 24 будет обязан пересчитать ипотеку валютной заемщице по курсу не выше 24 рубля за 1 $ – соответствующее решение вынес Пушкинский городской суд Московской области, пишет в среду, 27 мая, газета «Ведомости».

При этом в суде уточнили, что банк должен выполнить это решение применительно не только к новым платежам, но и к уже внесенным. Уже произведенные платежи суд обязал ВТБ 24 пересчитать за весь период, когда они превышали курс, установленный на день заключения договора, – 23,51 рубля за условную единицу, – и зачислить сумму неосновательного обогащения в счет погашения оставшейся части долга.

Суд принял такое решение, так как во время консультаций в банке заёмщице говорили о достаточно стабильном курсе доллара, «что свидетельствовало о выгодности предложенного кредита и определило выбор истицы, проявившей необходимую разумную осмотрительность». Резкое же повышение курса американской валюты в данном случае рассматривается как «существенное изменение обстоятельств, из которых истица исходила при заключении договора». При этом судья отметил, что потребитель не мог предвидеть, что ежемесячный платёж станет втрое больше его дохода.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK