Возрастное ограничение 18+

В Ашхабаде установили 21-метровую позолоченную статую Гурбангулы Бердымухамедова

15.03 Понедельник, 25 мая 2015
В понедельник, 25 мая, в Ашхабаде в честь Дня города была торжественно открыта первая статуя действующего президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, выполненная из бронзы и покрытая сусальным золотом в 24 карата, передает MK.ru.

Официальное название монумента – «Аркадаг бинасы» (Монумент Аркадаг). «Аркадаг» переводится с туркменского как «покровитель», «опора». Именно такой титул носит действующий президент Туркмении. Глава государства изображен в традиционной туркменской одежде на гарцующем ахалтекинском коне с высоко поднятой правой рукой, сообщает «Лента.ру».

Выступая на церемонии открытия, глава парламента республики Акджа Нурбердыева заявила, что монумент установлен по многочисленным просьбам граждан.

Как напоминает «Слон.ру», Гурбангулы Бердымухамедов занимает президентский пост с 2007 года. После его прихода к власти в стране стал ослабевать культ личности его предшественника Сапармурата Ниязова, официальная идеология постепенно переориентировалась на нового руководителя. Период его правления был объявлен Эпохой могущества и счастья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK