Возрастное ограничение 18+

Лавров заявил, что результат переговоров Ирана и «шестерки» обнадеживает

15.12 Пятница, 3 апреля 2015
Результат переговоров в Лозанне по иранской ядерной проблеме обнадеживает, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. Министр отметил, что достигнутые соглашения могут решить наиболее сложные вопросы, касающиеся ядерной программы Ирана, передает Интерфакс».

Глава МИД России рассказал, что переговоры в Лозанне были по-настоящему марафонскими. Периодически на них появлялись министры. Некоторые, в частности госсекретарь США Джон Керри и иранцы, сидели в Лозанне безвылазно две с лишним недели, сообщил Лавров.

Как напоминает «РГ», накануне глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Иран и «шестерка» согласовали основные пункты плана по урегулированию иранской ядерной проблемы. В частности, стороны пришли к соглашению, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK