Возрастное ограничение 18+

Штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ уже в этом году могут вырасти в два раза

11.34 Четверг, 12 марта 2015
Штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг вырастут почти в два раза уже в текущем году. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс» правительство направило в Госдуму. Об этом «Известиям» рассказал замминистра строительства и ЖКХ, главный госжилинспектор Андрей Чибис.

Пени за просрочку с оплатой услуг вырастают 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Таким образом, неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от суммы задолженности. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки, передает ТАСС.

Чибис также заявил, что штраф за неоплату услуг ЖКХ должен быть сопоставим с банковским кредитом, поскольку долг фактически является кредитом, предоставленным неплательщикам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Валентина!
Добавил Валентина!
12 марта 2015 12:50
Вот именно за коммунальные да только не услуги а ресурсы статья 154 п.4 ЖК РФ Это тепловая энергия, горячая вода, холодная вода, газ, эл. энергия и лифт. И все! Все! ЖК РФ конкретно определил за что обязаны платить жители! Но вот откуда в платежках граждан вдруг оказалось имущество находящееся в собственности мэрии городов не понятно! Мусоропровод, газовые трубы, лестничные площадки, телеантенны, домофоны?
Это полный бред! Вывоз ЖБО и ТБО государство возложило на владельца МКД т.е. мэрию. Идет одно ставочный тариф - утилизация жидких и твердо бытовых отходов промышленного и коммунально бытового комплекса и расчет указан в тоннах, а не с м2 каждой квартиры. Вывозит о оплачивает мэрия, наживаются двое. Это УК ЖКХ, ТСЖ, ЖСК и частная организация, которой мэрия доверила вывоз ЖБО и ТБО!
Сергей
Добавил Сергей
12 марта 2015 16:23
"Пени за просрочку с оплатой услуг вырастают 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Таким образом, неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от суммы задолженности. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки, передает ТАСС."
А почему тогда для Греции процент по кредитам, предоставленным РФ, уменьшили до 2 процентов?
Греки для правительства РФ милее, чем собственные граждане?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK