Возрастное ограничение 18+

За полтора месяца лекарства в России подорожали на 20%

16.43 Понедельник, 26 января 2015
Цены на лекарства в российских аптеках в 2014 году возросли на 12,7%, а в последние 1,5 месяца – на 20%. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на исследование DSM Group.

Зафиксированный аналитиками в 2014 году 12,7%-ный рост цен на лекарства стал максимальным с момента введения ценового регулирования на часть ассортимента в 2010 году. Предыдущий рекорд был установлен в кризисные 2008-2009 годы, когда цены на лекарства выросли в среднем на 14% и 16% соответственно, что также выше уровня официальной инфляции, установленного Росстатом. Главной причиной повышения цен на лекарства стало падение курса рубля.

«Это катастрофа», – характеризует последние недели прошлого года и начало 2015-го топ-менеджер другой аптечной сети. За это время, отметил он, розничные цены на лекарства выросли на 20%. «Некоторые производители обещают еще увеличить цены, если не будет существенного падения продаж. Но готовы ли люди покупать по такой цене?» – подчеркнул он.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK