Возрастное ограничение 18+

Суд в американском городе Олбани отказался признать шимпанзе личностью

17.21 Пятница, 5 декабря 2014
Суд в американском городе Олбани (штат Нью-Йорк) в четверг, 4 декабря, отказал защитникам животных в признании содержащегося в неволе 26-летнего шимпанзе по кличке Томми личностью, передают «Аргументы недели».

Юрист Стивен Уайз требовал признать право 26-летнего шимпанзе по кличке Томми на то, чтобы быть освобожденным своим нынешним владельцем и переданным заповеднику. Такой иск правозащитник подал к Патрику Лейвери. Адвокат, который представляет права организации по защите животных, заявил, что шимпанзе – «независимые существа, способны к самоопределению, наделены самосознанием и имеют право выбирать, как прожить собственную жизнь». Однако суд не согласился с таким утверждением, отмечает «Дни.ру».

В мотивировочной части было особо отмечено, что обезьяны не способны нести социальные обязательства и отвечать по закону за свои действия. «Шимпанзе, несмотря на ум и определенную самостоятельность, не способен понять суть закона», – говорится в постановлении суда, сообщает «Эхо Москвы».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK