Возрастное ограничение 18+

РСП, который возглавляет Никита Михалков, предложил ввести налог на интернет

17.10 Четверг, 4 декабря 2014
Сбор с каждого интернет-пользователя в пользу правообладателей может составить 300 руб. в год. Соответствующее заявление сделал гендиректор Российского союза правообладателей Сергей Федотов, передает ТАСС. По его мнению, плата должна взиматься с одного подключения к интернету. «Если у вас дома интернет по Wi-Fi, а еще у вас на телефоне 3G, то вы и за интернет, и за глобальную лицензию платите два раза», – сказал Федотов.

Предположительно, суммарный годовой сбор с абонентов интернета составит около 860 млн долларов, которые должны покрыть интересы всех представленных на российском рынке правообладателей. «Речь идет о кино, музыке и литературе», – сказал Федотов.

Как напоминает «Полит.ру», ранее РСП, совет которого возглавляет режиссер Михалков, уже выступал с инициативой обязать всех операторов связи платить ежемесячный сбор в пользу организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами. Тогда речь шла о сумме от одного до трех долларов в год. Предложение было негативно встречено как интернет-компаниями, так и Минэкономразвития.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK