Возрастное ограничение 18+

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении «закон Ротенберга»

12.32 Четверг, 9 октября 2014
Проект закона о компенсациях, которые предполагается выплачивать из бюджета гражданам РФ, пострадавшим от «заведомо неправосудных» решений иностранных судов, был принят Госдумой в первом чтении, несмотря на критику со стороны министра экономического развития Улюкаева и думской оппозиции, пишут «Ведомости».

Все фракции системной оппозиции, включая даже всегда лояльную ЛДПР, голосовали против закона о компенсациях гражданам РФ за неправомерные решения иностранных судов. Более того, выступления депутатов были крайне резкими. Так, например, Зюганов назвал инициативу единоросса Поневежского «наглой и необоснованной», передает BFM.ru.

За документ проголосовали 233 депутата, 202 против, двое воздержались. Чтобы этот закон был принят, достаточно было простого большинства в 226 голосов, которые есть у фракции «Единой России», отмечает BBC.

Согласно законопроекту единоросса Поневежского, российские граждане и компании, чье имущество подвергнется аресту или другим взысканиям иностранных судов, смогут потребовать компенсации в российских судах, следует из законопроекта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK