Возрастное ограничение 18+

Совет Федерации поддержал закон об ответственности за сокрытие двойного гражданства

15.44 Среда, 28 мая 2014
Совет Федерации одобрил ввод уголовного наказания за сокрытие информации о двойном гражданстве, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Россияне, имеющие другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), теперь обязаны письменно уведомлять об этом ФМС по месту жительства.

За неисполнение новых требований вводится уголовная и административная ответственность. Гражданина России оштрафуют в случае нарушения сроков подачи уведомления или предоставления ложных сведений (до 1 тысячи рублей). В случае сокрытия второго гражданства гражданину грозит уголовный штраф в размере до 200 тысяч рублей или годового дохода осужденного либо обязательные работы на срок до 400 часов, передает «РГ».

Инициатива была внесена в Госдуму депутатом от ЛДПР Луговым и принята нижней палатой российского парламента 23 мая. После его одобрения закон должен быть подписан президентом России и вступит в силу через 60 дней после его официального опубликования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK