Возрастное ограничение 18+

Иркутские ученые получили снимки звезды, взорвавшейся 12 млрд лет назад

12.44 Четверг, 6 марта 2014
Ученые из Иркутского госуниверситета смогли получить снимки взрыва древнейшей звезды, расстояние до которой составляет 12 млрд световых лет, передает Firstnews.

Телескоп сети «Мастер», установленный на астрофизическом полигоне в Тункинской долине, зафиксировал эхо взрыва звезды 4 марта. Видимая звездная величина объекта составила 16,5 – почти в 20 тыс. раз меньше, чем у самой слабой звезды, которую можно увидеть невооруженным глазом, отмечает «Газета.ру».

Выводы специалистов ИГУ подтвердили данные, полученные самым большим в мире оптическим телескопом Gran Telescopio Canarias, установленным на острове Ла-Пальма Канарского архипелага. Свет от древнего источника шел к нам 12 миллиардов лет, тогда еще не существовало подавляющего большинства звезд и галактик.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK