Возрастное ограничение 18+

В Госдуме подготовлен законопроект о запрете реабилитации нацизма

15.41 Пятница, 31 января 2014
Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Яровая подготовила вместе с другими депутатами законопроект о запрете реабилитации нацизма, сообщает ИТАР-ТАСС.

За подобные деяния предусмотрена санкция до трех лет лишения свободы либо штраф в размере до 300 тыс. рублей. Для тех, кто совершал подобные деяния, используя служебное положение или СМИ, штраф может быть увеличен до 500 тыс. рублей, а срок лишения свободы – до пяти лет, передает «Интерфакс».

Правозащитники уже выступили против этого законопроекта. Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Даниил Дондурей рассказал «Русской службе новостей», что законопроект, направленный против реабилитации нацизма, будет противоречить Конституции РФ и интересам развития страны.

«Это очень опасный путь, который ведет к выхолащиванию очень важного основания для понимания событий. Вот это насильственное понимание истории нанесет истории нашей страны огромный урон. Люди должны сами и разбираться, и сами принимать решения, что является важнейшим для их родины, а не получать эти предписания из Думы», – сказал он.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK