Возрастное ограничение 18+

В России с сегодняшнего дня будут штрафовать за курение в общественных местах

11.49 Пятница, 15 ноября 2013
В России вступил в силу антитабачный закон. Штрафы за продажу несовершеннолетним табачной продукции составят от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей – для должностных лиц и от 100 до 150 тысяч рублей – для юридических лиц. Документ подразумевает запрет на рекламу табака и курительных принадлежностей, передает РСН.

Теперь за курение рядом с детскими площадками, в подъездах жилых домов или на рабочем месте можно получить административное взыскание – от 1 до 3 тысяч рублей. Впрочем, как выяснил «Коммерсантъ», правоохранительные органы ещё не готовы применять положения закона на практике. За его исполнением следит только общественная дружина.

За демонстрацию курения в новых видеоматериалах вводится штраф от 20 до 50 тысяч рублей с должностных лиц и от 100 до 200 тысяч рублей – с юридических, отмечает РИА «Новости». Следить за выполнением закона будут полиция, администрации метро и вокзалов. А работодателей контролировать будут Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Ространснадзор, Росздравнадзор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK