Возрастное ограничение 18+

В список самых разыскиваемых хакеров ФБР включило двоих россиян

18.02 Среда, 6 ноября 2013
Двое граждан России пополнили список самых разыскиваемых ФБР киберпреступников. За информацию о них американские власти предлагают награду в 100 тысяч долларов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальный сайт спецслужбы.

По данным ведомства, один из разыскиваемых, Алексей Белан (Alexsey Belan), родился в Риге в 1987 году и в настоящее время является гражданином России. Он обвиняется в получении незаконного доступа к компьютерным сетям трех американских компаний, зарегистрированных в штатах Невада и Калифорния. В результате взломов, совершенных в 2012 и 2013 годах, хакером были похищены персональные данные сотрудников компаний, а также личная информация нескольких миллионов зарегистрированных на их сервисах пользователей. Полученные сведения позже были проданы Беланом через интернет, уточняет «Лента.ру».

Объявленный в розыск Андрей Тааме (Andrey Taame) – россиянин сирийского происхождения. Он подозревается в том, что в период с 2007 по 2011 год «заразил миллионы компьютеров вредоносным ПО». От его действий пострадали пользователи в 100 странах мира, в том числе более 500 тысяч человек на территории США. Тааме, по данным бюро, может находиться на территории России или Кипра.

Помимо этого, ранее в розыск по обвинению в совершении киберпреступлений были объявлены Александр Бобнев, имеющий российский паспорт, и россиянин Артем Семенов, отмечает РИА «Новости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK