Возрастное ограничение 18+

Банк России выпускает в обращение 100-рублевые олимпийские купюры

19.27 Среда, 30 октября 2013
В среду Банк России выпустил в обращение первую в истории российского денежного обращения памятную банкноту, посвященную городу Сочи, где зимой пройдут Олимпийские игры. Номинал купюры 100 рублей. Как сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский во время презентации, день для выпуска в обращение был выбран специально – ровно за 100 дней до начала Олимпийских игр, сообщают «Известия».

ЦБ РФ презентовал дизайн банкноты еще в марте 2013 года в Сочи, но тогда показывали только образ купюры, а физически напечатанных банкнот еще не было. Банкнота и монета тиражом 20 млн экземпляров каждая поступят в свободное обращение, передает РБК.

Как подчеркнули в Оргкомитете Сочи-2014, памятная сторублевка станет первой в истории зимних Олимпийских игр и в истории российского денежного обращения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK