Возрастное ограничение 18+

Спецслужбы США узнали о химоружии в Сирии через перехваченные телефонные звонки

13.24 Среда, 28 августа 2013
США перехватили переговоры властей Сирии о применении в пригороде Дамаска химического оружия. Как пишут американские СМИ, речь идет о телефонном разговоре чиновника министерства обороны Сирии с командиром одного из подразделений химических войск, который состоялся в день предполагаемой атаки, передает «РИА Новости».

В прошлую среду в течение нескольких часов после химической атаки к востоку от Дамаска сотрудник сирийского министерства обороны сделал звонок одному из людей, отвечающих за ракеты с химическим оружием. Тот подтвердил информацию о том, что сирийскими военными была выпущена ракета с нервно-паралитическим газом, убившим более 1300 людей. По мнению Белого дома, этот звонок, перехваченный американскими спецслужбами, служит одним из главных доказательств того, что химическая атака была делом рук правительства Башара Асада, сообщает «Газета.ру».

Руководство США, Великобритании и Франции полагает, что химическая атака 21 августа действительно имела место, а ответственность за ее осуществление лежит на правительстве Сирии. В этой связи эти страны уже объявили, что не исключают возможности вмешательства в конфликт для недопущения подобных ситуаций в будущем, отмечает «Свободная пресса».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK