Возрастное ограничение 18+

После аварии на АЭС «Фукусима» у 18 детей выявили рак щитовидки

11.43 Среда, 21 августа 2013
В японской префектуре Фукусима правительство инициировало медицинское обследование населения. В целом должны быть обследованы около 360 тысяч человек. В том числе медики обследовали 210 тысяч детей, пострадавших в результате аварии на АЭС «Фукусима». У восемнадцати из них врачи обнаружили рак щитовидной железы. Еще у 25 детей имеются признаки этого заболевания, но оно пока не подтверждено, отмечает «Новая газета».

Эксперты уже не раз заявляли, что авария на атомной электростанции в марте 2011 года вызвала рост заболеваемости. Они приводят в пример, что рак щитовидной железы у детей после аварии на Чернобыльской АЭС стал проявляться лишь через четыре-пять лет. А вот специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что риск онкологических заболеваний после аварии на «Фукусиме» вырос незначительно, передает радио «Маяк».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK