Возрастное ограничение 18+

Названа основная версия падения ракеты-носителя «Протон-М»

15.15 Среда, 3 июля 2013
Эксперты космической отрасли обсуждают две причины падения ракеты-носителя «Протон-М» на космодроме Байконур. Причиной аварии могла стать либо неисправность двигательной установки, либо неверная работа системы управления, рассказал Интерфаксу источник на Байконуре. По словам источника, эксперты склоняются к тому, что удачному запуску помешал сбой в работе двигательной установки. Нештатный полет ракеты начался сразу после отрыва от стартового стола, система управления пыталась выровнять ракету, а потом перешла в программу ее увода от стартового комплекса, передает АиФ.
Авария ракеты «Протон-М» произошла 2 июля утром. Через несколько секунд после старта ракета отклонилась от курса, взорвалась и упала на землю примерно в километре от места запуска. На месте аварии образовалось облако из ядовитого вещества гептила, который входит в состав ракетного топлива. Ядовитое облако к настоящему моменту практически рассеялось, до населенных пунктов оно не дошло, напоминает Expert.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK