Возрастное ограничение 18+

Бывший красноярский депутат приговорен к 16 годам за организацию убийства журналиста

16.13 Пятница, 2 июня 2023
Фото: Вечерние Ведомости
В Красноярском крае суд огласил приговор бывшему депутату Минусинского райсовета, его признали виновным в организации убийства журналиста.

Главный редактор общественно-политической газеты «Тон-М» Дмитрий Попков был расстрелян в 2017 году, его тело нашли с пятью огнестрельными ранениями. В качестве исполнителя убийства был привлечен 17-летний Виктор Шестаков. В условленный день подросток зашел в баню на территории домовладения главреда и «произвел в него из пистолета множественные выстрелы», сообщили в региональной прокуратуре. Журналист скончался на месте.

Убийство расследовали более четырех лет. Исполнителя задержали в апреле 2020 года (но по другому делу — уже после второго совершенного им убийства). В этом же году по подозрению в организации убийства журналиста был арестован бывший депутат Минусинского райсовета бизнесмен Иса Хашиев. Его задержали в аэропорту Шереметьево при попытке вылететь в Ингушетию.

19 мая текущего года Красноярский краевой суд огласил вердикт присяжных заседателей по делу об убийстве Попкова. «Обвиняемых Ису Хашиева и Виктора Шестакова суд присяжных признал виновными. Хашиева в организации убийства, а Шестакова в убийстве журналиста», — сообщила пресс-служба суда. При этом Хашиева признали не заслуживающим снисхождения, а Шестакова, который на момент убийства главреда был несовершеннолетним, заслуживающим снисхождения (по второму убийству — нет).

Одной из основных версий СК была профессиональная деятельность журналиста. На ситуацию тогда обратили внимание в международной организации «Репортеры без границ». «Учитывая деятельность журналиста, который затрагивал чувствительные темы, и общий климат нетерпимости, существующий в Минусинске по отношению к критическим голосам, версия, связанная с профессией убитого, должна быть рассмотрена самым серьезным образом»,— говорилось в заявлении организации.

Позже основной версией стала «личная неприязнь», которая якобы возникла во время выборов.

«Депутат Хашиев организовал его (убийство — прим. ред.) из-за личной неприязни, которую испытывал к жертве после конфликта на выборах главы района в 2016 году», — сообщили в суде.

В пятницу, 2 июня, суд вынес приговор заказчику и организатору убийства Хашиеву — 16 лет лишения свободы. Исполнитель Шестаков приговорен к 14 годам лишения свободы. Осуждённые будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK