Возрастное ограничение 18+

В Удмуртии мужчина от врачей узнал, что более 30 лет живет с пулей в головном мозге

16.56 Четверг, 1 июня 2023
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
В Удмуртии мужчина случайно узнал, что более 30 лет живет с боевой пулей в головном мозге. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

К врачам 52-летний пациент, ветеран боевых действий, обратился с жалобой на затруднение дыхания — после травмы у него была искривлена носовая перегородка. Врачи назначили операцию.

«В список обязательного обследования перед операцией входит СКТ головы и околоносовых пазух. Но в данном случае на снимке мы увидели инородное тело в головном мозге, о котором пациент не знал», — рассказала главный оториноларинголог Минздрава Удмуртии Сусанна Арутюнян (ее цитирует региональный Минздрав).

Врачи связались с нейрохирургами, которые определили, что инородный предмет — боевая пуля, которая находится в мозге мужчины уже более 30 лет. «Пуля застряла в центральной части мозга, в средней черепной ямке, и никак не мешала пациенту вести обычный образ жизни», — сообщили в министерстве.

Извлекать пулю врачи не рискнули. «Можно было бы попробовать извлечь инородное тело, но так как пациента оно не беспокоит, нейрохирурги приняли решение трепанацию не проводить и разрешили проведение операции по исправлению носовой перегородки. Мы успешно восстановили мужчине носовое дыхание, а это очень важно для полноценной жизни, даже с пулей в голове!», — отметила Сусанна Арутюнян.

Пациента уже выписали из больницы. «Напоследок врачи рекомендовали ему не проводить МРТ-исследования и регулярно наблюдаться у специалистов», — добавили в Минздраве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK