Возрастное ограничение 18+

В семичасовой миссии на МКС приняли участие два космонавта из Свердловской области

12.28 Четверг, 4 мая 2023
Фото: Роскосмос
Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин минувшей ночью провели за бортом МКС семь часов и 11 минут. В миссии также участвовал космонавт Андрей Федяев, который управлял манипулятором с пульта внутри одного из модулей станции.

Космонавты Сергей Прокопьев и Андрей Федяев — выходцы из Свердловской области. Командир МКС-69 Сергей Прокопьев родился в Свердловске в 1975 году. Для него это уже пятый выход в открытый космос. Космонавт Андрей Федяев родился в Серове в 1981 году. 19 апреля он также управлял манипулятором с борта станции при переносе радиатора, в открытый космос в это время также выходили Прокопьев и Петелин.

Минувшей ночью миссия космонавтов состояла в том, чтобы подготовить и перенести шлюзовую камеру c модуля МКС «Рассвет» и установить ее на многоцелевом лабораторном модуле «Наука», сообщили в Роскосмосе. Космонавты подготовили камеру, провели наблюдение за ее перемещением с помощью манипулятора ERA (им управлял космонавт Андрей Федяев с пульта, расположенного внутри модуля «Наука»), отследили пристыковку к «Науке» и подключили кабели между шлюзовой камерой и этим модулем.

Модуль российского сегмента МКС «Рассвет» предназначен для стыковки кораблей, в его гермоотсеке также организованы рабочие места для проведения биотехнологических и материаловедческих экспериментов. Шлюзовая камера находилась на этом модуле с момента запуска и пристыковки «Рассвета» к МКС в 2010 году.

Добавим, что во время прямой трансляции с МКС Роскосмос провел среди подписчиков конкурс на лучший вопрос. Так, например, один из победителей поинтересовался, «возможно ли в принципе выйти наружу через шлюз российского сегмента и вернуться внутрь на станцию через шлюз американского сегмента в случае нештатной ситуации».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK