Возрастное ограничение 18+

В Оренбурге два школьных учителя получили штрафы за фальсификации на выборах

15.41 Понедельник, 24 апреля 2023
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
В Оренбурге два учителя средней общеобразовательной школы признаны судом виновными в фальсификациях на местных выборах. Они получили наказание в виде штрафов.

По версии следствия, председатель участковой избирательной комиссии №1072 и член УИК с правом решающего голоса «договорились совместно совершить фальсификацию избирательных документов». Они включили в списки избирателей вымышленных лиц, подделали подписи, а также проставили в бюллетенях отметки о волеизъявлении лиц, не обладающих активным избирательным правом. Об этом в понедельник сообщили в Ленинском районном суде.

Учителя признаны виновными по двум статьям УК — о фальсификации итогов голосования и фальсификации избирательных документов. Наказание — штраф 270 000 рублей и 260 000 рублей в доход государства соответственно.

Между тем, в региональном Заксобрании отреагировали на решение суда и назвали приговор слишком мягким, пишут местные СМИ. Некоторые депутаты полагают, что эти учителя «как минимум не должны работать в школе».

Добавим, что речь идет о выборах депутатов Оренбургского городского Совета в 2020 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK