Возрастное ограничение 18+

В Башкирии водители автобусов пожаловались на невыплату зарплаты, возбуждено уголовное дело

14.52 Пятница, 24 марта 2023
Архивный снимок. Фото: Вечерние Ведомости
В Уфимском районе Башкирии водители автобусов пожаловались на невыплату заработной платы. В дело вмешались прокуратура и СК.

Ранее работники ООО «Помощь», которое занимается регулярными пассажироперевозками в городском и пригородном сообщении, записали видеообращение к главе республики Радию Хабирову. По словам водителей, они 6 месяцев не получали зарплату, при этом руководство предприятия, как утверждается на записи, не выходит с сотрудниками на контакт. Сообщается, что пострадали «более 50 человек».

После того, как ролик был опубликован в сети, прокуратура провела проверку. «После видеообращения водителей автобусов по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы», — сообщили в региональной прокуратуре в пятницу.

В ведомстве сообщили, что у организации была выявлена задолженность в размере свыше 25 тыс. рублей перед одним из сотрудников, однако проверка продолжается и сейчас устанавливаются другие работники, не получившие вознаграждение за труд.

В региональном СУ СК сообщили, что по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Помощь» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ. «В следственное управление поступило обращение работника, которому руководство компании не в полном объеме выплачивало заработную плату с сентября 2022 года. Кроме того, в средствах массовой информации впоследствии размещено видеообращение группы работников компании о невыплате им заработной платы. В настоящее время следователями выполняется комплекс первоначальных следственных действий, направленных на установление финансового положения компании, допрашиваются потерпевшие, руководство и работники организации», — сообщили в СК.

По данным ведомства, принимаются меры к возмещению образовавшейся задолженности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK