Возрастное ограничение 18+

Во Франции более миллиона человек вышли на протесты против повышения пенсионного возраста

12.31 Пятница, 20 января 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
В городах Франции прошли массовые демонстрации против повышения пенсионного возраста до 64 лет.

По данным Le Monde, на улицы вышли 1,12 миллиона протестующих, в том числе 80 000 человек в Париже. По другим данным, опубликованным в СМИ, в акциях приняли участие более двух миллионов человек по всей стране.

Массовая забастовка организована профсоюзами. В шествиях участвовали представители образовательной, транспортной, энергетической сфер, а также студенты вузов. Накануне граждан предупредили о возможных сбоях в работе городского транспорта, нарушениях графиков поездов и самолетов.

Новую национальную забастовку профсоюзы анонсировали на 31 января.

Напомним, власти Франции 10 января сообщили о планах повысить минимальный пенсионный возраст с 62 до 64 лет с 2030 года. Сообщалось, что повышать пенсионный возраст власти намерены постепенно, начиная с этого года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK