Возрастное ограничение 18+

В Москве почтили память убитых 14 лет назад адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой

18.00 Четверг, 19 января 2023
Архивный снимок. Фото: Вечерние Ведомости
В Москве почтили память адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых в 2009 году.

Днем в четверг 19 января к месту убийства на Пречистенке пришли активисты и представители партии «Яблоко», которая накануне анонсировала акцию памяти. Горожане принесли цветы. Ожидается, что антифашисты будут возлагать цветы на месте убийства в четверг вечером.

Традиционного ежегодного шествия в день памяти в этом году не планировали. Добавим, что в памятном шествии в 2020 году приняли участие около 1,4 тыс. человек. В 2021 году шествие было впервые не согласовано.

Несколько лет подряд мемориал памяти антифашистов Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой устанавливали в Екатеринбурге. Горожане несли цветы и свечи к их портретам.

В 2009 году 19 января Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова стали жертвами нападения участников праворадикальной группировки. Маркелов погиб на месте, Бабурова скончалась в госпитале.

Их убийцы — Никита Тихонов и Евгения Хасис — получили пожизненное заключение и 18 лет колонии соответственно. В 2015 году к пожизненному был приговорён организатор убийства Илья Горячев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK