Возрастное ограничение 18+

Президент Казахстана Токаев распустил нижнюю палату парламента

15.12 Четверг, 19 января 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
Президент Казахстана Токаев распустил нижнюю палату парламента.

Досрочные выборы назначены на 19 марта.

«В соответствии с Конституцией, после консультаций с председателями палат Парламента и Премьер-министром мною подписаны указы о роспуске Мажилиса и досрочном прекращении полномочий маслихатов», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте президента РК.

По словам Токаева, проведение внеочередных выборов продиктовано логикой конституционной реформы, по итогам которой «страна перешла на более справедливые и конкурентные правила формирования представительной ветви власти».

«Теперь 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам. По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам», — говорится в заявлении.

По словам Токаева, такая модель позволит защитить интересы избирателей как на общенациональном, так и на региональном уровнях, обеспечит широкую палитру взглядов в представительных органах.

Также президент РК напомнил о других изменениях, которые касаются выборов:

- упрощена процедура регистрации партий. «Регистрационный порог снижен в четыре раза, с 20 до 5 тысяч членов. С 600 до 200 человек сократилась минимальная численность региональных представительств партий. В результате в нашей стране впервые за долгое время зарегистрировано несколько новых политических партий»;

- в избирательные бюллетени введена графа «против всех»;

- снижена планка с 7 до 5% для прохождения партий в Мажилис;

- «законодательное закрепление 30-процентной квоты для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями при распределении депутатских мандатов».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK