Возрастное ограничение 18+

В Ульяновске завершили расследование громкого убийства ребёнка, которое произошло 34 года назад

17.34 Вторник, 17 января 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
В Ульяновске завершено расследование резонансного уголовного дела об изнасиловании и убийстве 11-летней девочки, которое произошло 34 года назад. Подозреваемый покончил с собой.

По данным СК, в марте 1987 года девочка ушла в магазин и не вернулась. Через несколько недель фрагменты ее тела были обнаружены в мусорном контейнере.

Расследование длилось годами, за это время были допрошены почти 300 человек, проведено более 100 экспертиз, проводились обыски.

«В 2018 году в Экспертно-криминалистическом центре УВД по Ульяновской области была выделена ДНК преступника по следам спермы, оставленным на частях одежды девочки», — сообщили в региональном СУ СК.

Специалисты выяснили, что генотип принадлежит местному жителю. По версии СК, он изнасиловал девочку, убил ее, после чего расчленил тело и спрятал в разных районах города.

Когда расследование вышло на новый круг, 61-летний подозреваемый покончил жизнь самоубийством.

«После взятия у предполагаемого преступника образцов ДНК-профиля для экспертизы он, не дожидаясь ее результатов, свел счеты с жизнью», — сообщили в СК. Уголовное дело было прекращено в связи со смертью подозреваемого.

В СК добавили, что его вина в совокупности с совпадением ДНК-профиля и другими собранными доказательствами была установлена.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK