Возрастное ограничение 18+

Спикер парламента Кыргызстана призвал срочно переименовать районы Бишкека с названиями на русском языке

15.33 Пятница, 25 ноября 2022
Фото: Вечерние Ведомости
Необходимо в срочном порядке переименовать районы Бишкека, заявил на Народном курултае спикер парламента Нурланбек Шакиев, пишет Спутник Кыргызстан.

«К сожалению, в нашей стране до сих пор много названий на других языках. Необходимо в срочном порядке дать им наименования на кыргызском языке. Срочно нужно переименовать четыре района столицы», — заявил спикер.

Ранее с таким же предложением выступали депутаты, заявив, что «нынешние названия морально устарели и выполнили историческую миссию».

При смене названий рекомендуется «учесть национальную идеологию».

Предлагается переименовать четыре района Бишкека, пишет издание:

Первомайский район — имени Турдакуна Усубалиева или Жусупа Абдрахманова
Свердловский — имени Манаса или Чингиза Айтматова
Октябрьский — имени Суйменкула Чокморова или Байтик Баатыра
Ленинский — имени Абсамата Масалиева или Исхака Раззакова

Также, по словам Шакиева, после принятия закона о государственном языке «более чем за 30 лет ничего не сделано, все осталось на бумаге». «Каждый кыргызстанец должен знать кыргызский язык. Мы должны жить с девизом, что два кыргыза должны общаться между собой по-кыргызски. Не знать другие языки не стыдно, стыдно не знать родной язык», — цитирует Шакиева Спутник Кыргызстан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK