Возрастное ограничение 18+

СК: в Москве задержан высокопоставленный полицейский по делу о незаконной миграции

15.51 Четверг, 24 ноября 2022
Фото: Вечерние Ведомости
Главным следственным управлением СК России предъявлено обвинение замначальника УВМ ГУ МВД России по г. Москве Вячеславу Фокину и бывшему замначальника столичного управления по вопросам миграции Дмитрию Тахтаулову по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Также обвинение предъявлено двум предпринимателям, сообщает ведомство.

По данным СК, в 2021 году сотрудники столичного управления получили от подконтрольной предпринимателям коммерческой компании ходатайства о разрешении на въезд иностранных граждан. Эти ходатайства содержали недостоверные сведения о целях въезда.

«На основании данных ходатайств указанные должностные лица УВМ ГУ МВД России по г. Москве, используя служебное положение, организовали незаконное оформление приглашений на въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию», — сообщили в СК.

Должностные лица и предприниматели были задержаны. Ранее у них прошли обыски, в ходе которых изъяты наличные деньги и документы.

В суд направлено ходатайство следователей об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK