Возрастное ограничение 18+

В Приангарье за убийство медведицы и трёх медвежат браконьеры получили условные сроки

10.06 Пятница, 18 ноября 2022
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
В Приангарье суд вынес приговор в отношении четырех браконьеров, которые убили медведицу и трех медвежат в берлоге.

Подсудимые признаны виновными по ч. 2 ст. 258 УК (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, причинившая особо крупный ущерб).

«Двое иркутян, житель Черемхово и поселка Усть-Ордынский разорили берлогу и отстрелили медведицу с тремя медвежатами. При этом свои противоправные действия они зафиксировали на камеру мобильного телефона», — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Браконьеров обнаружили инспекторы ГИБДД и представители лесничества во время рейда. Они остановили внедорожник, в багажнике которого обнаружили свежевыделанные шкуры и лапы медведей.

По данным МВД, фигуранты «активно препятствовали расследованию, давали ложные показания либо отказывались от дачи показаний». Между тем суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет до 3 лет 6 месяцев условно. Также всем четверым на 2 года запрещено заниматься деятельностью, связанной с охотой, их оружие конфисковано в доход государства.

«Кроме того, в суд направлено исковое заявление с требованием о взыскании с осужденных ущерба, причиненного животному миру и среде его обитания, который по оценкам специалистов составил свыше 800 тысяч рублей», — сообщили в МВД.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK