Возрастное ограничение 18+

В Минобороны РФ разъяснили, из чего складывается денежное довольствие мобилизованных

11.27 Вторник, 8 ноября 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
В Минобороны РФ разъяснили порядок выплат мобилизованным и рассказали, из чего складывается денежное довольствие. Об этом журналистам сообщил представитель финансового блока министерства Сергей Микищенко.

Подробности приводит РИА Новости.

Из чего складывается сумма. Минимальная сумма — 195 тысяч рублей. Она состоит из ежемесячной социальной выплаты (158 тысяч) и денежного довольствия, которое зависит от окладов по воинской должности и званию, а также от выслуги лет (минимум 37 тысяч).

Например, рядовой на должности мотострелка будет получать минимально 195 тысяч рублей, командир взвода — около 225 тысяч, а командир батальона — около 243 тысяч.

Сроки начисления. Средства начисляются на банковскую карту с 10-го по 20-е число каждого месяца за предыдущий месяц службы.

В ноябре довольствие начнут выплачивать досрочно (с 8 ноября).

Деньги может получать семья мобилизованного. Для этого надо оформить доверенность. Кроме того, военнослужащий может оформить дополнительную банковскую карту, привязанную к тому же расчётному счёту, который он представил для получения довольствия.

Налоги. Социальная выплата в 158 тысяч рублей подоходным налогом не облагается. Денежное довольствие мобилизованного облагается налогом в 13%.

Дополнительные выплаты. Могут быть установлены ежемесячные надбавки «за особые условия военной службы или за особые достижения».

Срочникам и мобилизованным, которые заключили контракт, начислят единовременную выплату в 195 тысяч рублей. Выплата будет производиться после заключения контракта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK