Возрастное ограничение 18+

КНДР официально провозгласила себя ядерной державой и назвала условия для применения такого оружия

10.23 Пятница, 9 сентября 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
В Северной Корее принят декрет «О политике ядерных сил». Документ закрепляет статус страны как ядерного государства, передает агентство «Рёнхап».

Декретом регламентируются состав и задачи ядерных сил, а также условия их применения.

В числе условий применения ядерного оружия указаны такие, как:

- нападение на КНДР с применением ядерного или другого оружия массового поражения (а также случаи, когда угроза такого нападения считается «неизбежной»);

- нападение на руководство государства, командование ядерными силами;

- нападение на стратегические объекты страны (или «угроза неизбежного нападения»);

- возникновение угрозы существования других стран и жизни людей.

Ядерное оружие, по документу, применяется по решению председателя Госсовета КНДР. При этом отмечается, что в случае нападения на страну или ее командный центр ответный удар может быть нанесен «автоматически и немедленно».

Добавим, что президент РФ Владимир Путин в пятницу 9 сентября прислал лидеру КНДР Ким Чен Ыну поздравительную телеграмму по случаю 74-й годовщины образования КНДР, пишут РИА Новости со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (на официальном сайте президента РФ такой телеграммы нет).

По данным агентства, Путин отметил, что «КНДР и РФ традиционно сохраняют дружественные добрососедские отношения и накопили значительный опыт плодотворного сотрудничества в самых различных сферах».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK