Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор: в России официально подтвержден первый случай оспы обезьян

12.09 Вторник, 12 июля 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В России подтвержден первый случай заражения оспой обезьян, сообщил Роспотребнадзор.

По данным ведомства, заболевание выявлено у молодого человека, который вернулся из поездки по странам Европы. После он обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью. По результатам исследования биоматериалов подтверждено инфицирование оспой обезьян.

«Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет», — сообщили в ведомстве. Также сообщается, что заболевший в квартире проживал один.

Все контактные лица были установлены и находятся под медицинским наблюдением. В случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медпомощь, отмечают в Роспотребнадзоре.

«За счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора», — подчеркнули в ведомстве.

Врачи отмечают, что ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян, так как все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет. «Благодаря проводившейся в прошлом массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян», — утверждают в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также отмечают, что в России в достаточном количестве имеются наборы реагентов для детекции вируса оспы обезьян и других ортопоксвирусов.

В Минздраве РФ заявили, что система здравоохранения готова к оказанию помощи при выявлении новых случаев заражения. Также в министерстве днем во вторник уточнили, что первое заражение оспой обезьян в России было выявлено в Санкт-Петербурге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK