Возрастное ограничение 18+

В России зарегистрировали назальную вакцину от COVID-19 «Салнавак»

17.42 Вторник, 5 июля 2022
Минздрав зарегистрировал в России назальную вакцину от COVID-19 «Салнавак». Заявку на регистрацию в Минздрав в апреле отправила фармкомпания «Генериум», которая и производит препарат.

«Салнавак» представляет собой комбинаторную векторную вакцину для профилактики COVID-19. Он состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в три недели. В состав каждого компонента входит рекомбинантный аденовирусный вектор, который основывается на аденовирусе человека.

Эксперты докладывают, что вакцина активирует системный гуморальный и клеточный иммунитет и вдобавок создаёт на поверхности слизистой оболочки дыхательных путей мукозальную иммунную защиту от коронавируса. Доклинические исследования это подтвердили, сообщает «Интерфакс».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Григорян © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK