Возрастное ограничение 18+

Мужчины-ведущие афганского телеканала вышли в эфир в масках в знак солидарности с коллегами женщинами

09.37 Понедельник, 23 мая 2022
Фото: Tolo News/tolonews.com
В воскресенье, 22 мая, мужчины-телеведущие афганского новостного телеканала Tolo News вышли в эфир в масках. Таким образом они поддержали свои коллег – телеведущих женщин, которым по решению «Талибана»* запрещено появляться на экране с открытым лицом (без никаба или маски, которая прикрывает нижнюю часть лица).

Соответствующее распоряжение было издано в четверг. Ведущие телеканала заявили, что они выполнили требование, однако выступили против таких ограничений, организовав акцию солидарности с женщинами. Один из аргументов руководства канала заключается в том, что образы женщин-ведущих на телевидении являются виртуальными, а не реальным присутствием женщин, говорится в заявлении журналистов.

Женщины-ведущие телеканала в свою очередь высказались о том, что вести трехчасовые программы в маске очень сложно физически, тяжело говорить и дышать.

Tolo News — первый в Афганистане круглосуточный новостной канал, был запущен в 2010 году.

*Движение Талибан признано террористическим и запрещено в России, а также во многих странах мира

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK