Возрастное ограничение 18+

Аэропорты РФ просят разрешение у Минтранса на использование устаревшего оборудования для досмотра

12.54 Понедельник, 16 мая 2022
Вечерние ведомости
Ассоциация «Аэропорт», состоящая более чем из 30 аэропортов, попросила Минтранс не списывать иностранное оборудование для досмотра багажа и пассажиров, сообщил «Коммерсантъ».

Иностранная техника устанавливалась на срок до десяти лет. Во многих аэропортах России этот срок уже заканчивается. Закупить новое оборудование невозможно из-за санкций, а импортозамещение может растянуться на несколько лет.

Если аэропорты не получат разрешение на использование устаревшей техники, им придётся перейти на ручной досмотр, а это повлечёт большие очереди.

«Аэропорты будут вынуждены перейти на ручной и визуальный досмотр, что может привести к колоссальным многочасовым пробкам в зоне спецконтроля, а в некоторых случаях – к непреднамеренным ошибкам», – отмечено в обращении.

В аэропортах говорят, что проблем с устаревшей техникой ещё нет. А также аэропорты надеются на поставки интроскопов и металлодетекторов из Китая и Белоруссии, пишет «Коммерсантъ».

Практика продления ресурсов существовала до 2016 года. Её осуществление хотят поручить Государственному научно-исследовательскому институту гражданкой авиации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алина Ворванина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK