Возрастное ограничение 18+

В Польше потребовали высылки 45 российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже

15.32 Среда, 23 марта 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Агентство внутренней безопасности (ABW) Польши потребовало высылки с территории страны 45 российских дипломатов. Об этом говорится в сообщении на сайте агентства.

«Агентство внутренней безопасности Польши выявило 45 человек — сотрудников российских спецслужб и связанных с ними лиц, имеющих дипломатический статус в Польше», — сказано в заявлении. Глава ABW требует срочно выслать их из страны.

Сообщается, что деятельность установленных лиц, по данным польских спецслужб, направлена на подрыв стабильности Польши и ее союзников, создает угрозу безопасности страны.

Посла России в Польше Сергея Андреева вызвали в польский МИД, пишет РБК со ссылкой на местные СМИ.

В МИД РФ пока не комментировали ситуацию.

UPD. Российский посол подтвердил получение в МИД Польши ноты с требованием о выдворении 45 дипломатов по обвинению в шпионаже. Он назвал это решение властей страны безосновательным. Сергей Андреев заявил, что его нет в списке высылаемых. Дипломаты РФ должны покинуть Польшу в разные сроки, максимально — пять дней. Дипломатические отношения России и Польши формально продолжаются.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK