Возрастное ограничение 18+

Игорь Краснов заявил о выходе Генпрокуратуры РФ из Международной ассоциации прокуроров

13.57 Среда, 23 марта 2022
Фото: телеграм-канал Генеральной прокуратуры РФ
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов направил письмо генеральному секретарю Международной ассоциации прокуроров Хану Мораалу о выходе российского ведомства из Международной ассоциации прокуроров.

В письме Краснов заявил, что Генпрокуратура РФ состоит в ассоциации уже 25 лет и все это время «демонстрирует свою неизменную приверженность универсальным юридическим ценностям в обеспечении прав и свобод, открытому диалогу со всеми прокуратурами мира».

«Вместе с тем сегодня мир столкнулся с новой реальностью. Впервые со времен Второй мировой войны она обусловлена политически мотивированным, зачастую искусственно предвзятым отношением к отдельно взятой социальной группе людей, объединенных русским языком и происхождением», — заявил Краснов.

По его словам, повсеместно, в том числе в СМИ, наблюдается унижение и преследование русскоговорящих, угрозы и призывы к их убийству, неприкрытая травля. По уровню «истерии и безумия» это сравнимо с периодом, предшествующим геноциду по национальному признаку населения в 30-40-е годы прошлого века, считает генпрокурор.

«При этом проявления ксенофобии и расизма культивируются при молчании со стороны МАП. Более того, имеются все признаки вовлеченности ее отдельных членов и сенаторов в указанные дискриминационные процессы», — заявил глава ведомства.

Он также подчеркнул, что ассоциация проявляла равнодушие и бездействие в связи с преступлениями в отношении мирного населения Донбасса.

Краснов заявил, что в условиях применения руководством ассоциации «двойных стандартов» Генеральная прокуратура РФ не имеет морального права далее сохранять членство в МАП.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK